2020年11月19日 カテゴリ:生活系  コメント:(0)


65 :拝啓、鬼女様 2020/09/19(土) 00:05:10 ID:rJ.yr.L1
ヨーグルトがめちゃくちゃ好きで、400g110円を1日で消費、週6こヨーグルト買ってる
月3000円使ってるので節約のためヨーグルトメーカー検討してたけど
現状のペースから1000mlを週2回消費で見積もると、
(牛乳200円+種のヨーグルト100円)×2で約600円、手間と時間と衛生面考えたらほぼ節約にはならないのね

私レベルで消費してても元取れないのに、節約術と言ってる人たちは何者なのかしら


66 :拝啓、鬼女様 2020/09/19(土) 00:46:07 ID:Y9.dt.L9
>>65
ギリシャヨーグルトメーカー使って同じくらい消費してたことある
フルグラとヨーグルトを保温スープポットに入れてお昼ご飯にしてた
私の場合はランチ代を抑えられる意味では節約になってたと思う
67 :拝啓、鬼女様 2020/09/19(土) 01:01:12 ID:Px.ly.L1
>>65
ヨーグルトメーカーで節約術って言ってる人達はR1を種にしてR1ヨーグルトを作ってるんじゃなかったっけ
普通のヨーグルトなら買った方が安そう

引用元:kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1600349589/

気になる人気記事

他サイト人気記事

コメント

コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット

このページのトップヘ